'/> Recana Pelaksanaan Pembelajaran Pai Kelas 1 Semester 2 : Menghafal Qs An Nasr Dengan Lancar

Info Populer 2022

Recana Pelaksanaan Pembelajaran Pai Kelas 1 Semester 2 : Menghafal Qs An Nasr Dengan Lancar

Recana Pelaksanaan Pembelajaran Pai Kelas 1 Semester 2 : Menghafal Qs An Nasr Dengan Lancar
Recana Pelaksanaan Pembelajaran Pai Kelas 1 Semester 2 : Menghafal Qs An Nasr Dengan Lancar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


SD/MI                           :    SD,Negeri 26 Pemangkat
Mata Pelajaran            :   Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester          :   I / 2
Standar Kompetensi   :    6.   Menghafal surah pendek pilihan dalam Alquran
Kompetensi Dasar      :    6.2 Menghafal QS An Nasr dengan lancar
Alokasi Waktu             :   8 x 35 menit ( 4 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran** :   
1.      Siswa sanggup melafalkan surah An Nasr dengan benar
2.      Siswa sanggup menghafalkan surah An Nasr dengan lancar dan benar
3.      Siswa sanggup membiasakan membaca surah An Nasr

Karakter siswa yang diharapkan  :
 Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung tpendapat ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),  Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi Pembelajaran  :   
1.      Surah An Nasr

Metode Pembelajaran     :   
1.      Siswa melafalkan surah An Nasr secara klasikal dan berkelompok
2.      Siswa mehafalkan surah An Nasr secara berkelompok dan individu
3.      Siswa membiasakan membaca surah An Nasr dalam kesempatan-kesempatan lain

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.    Kegiatan Penberlalu dan silaman
v  Apersepsi : menghafalkan surah An Nasr dan isi kandungannya serta keistimewaannya
v  Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari memberikankut kompetensi yang harus dikuasi siswa
2.    Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam acara eksplorasi, guru:
v  Siswa menghafal surah An Nasr
& Elaborasi
Dalam acara elaborasi, guru:
v  Siswa melafalkan surah An Nasr secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti bacaan guru
v  Siswa mengulang-ulang lafal surah An Nasr secara kelompok dan individu
v  Siswa yang telah menguasai materi hafalan, tampil ke depan kelas
& Konfirmasi
 Dalam acara konfirmasi, guru:
v  Guru bertanya tpendapat perihal hal-hal yang belum diketahui siswa
v  Guru bersama siswa bertanya tpendapat meluruskan kesalahan pemahaman, memmemberikankan penguatan  dan penyimpulan
3.         Kegiatan Penutup
      Dalam acara penutup, guru:
v  Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru
v  Guru memmemberikan kiprah siswa untuk menulis lafal surah An Nasr di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:
1.    Tulisan lafal surah An Nasr pada karton atau papan tulis
2.    Quran (Juz Amma)
3.    Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I NTR Esis
4.    Buku-buku lain yang relevan
5.    Kaset dan CD Quran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
6.    Pengalaman guru
7.    Lingkungan sekitar

Pepenilaianan:
Indikator Pencapaian Target
Pepenilaianan
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh  Instrumen
Ø  Melafalkan Surah An Nasr
Ø  Menghafalkan Surah An Nasr dengan lancar dan benar
Ø  Membiasakan membaca Surah An Nasr
Tes lisan

Tes lisan

Tes lisan
Pelafalan

Hafalan

Hafalan

1.      Lafalkan Surah An Nasr
2.      Hafalkan Surah An Nasr
3.      Amalkan Surah An Nasr secara rutin!

Format Kriteria Pepenilaianan      
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* tiruana benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* tiruana salah
4
3
2
1

2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* adakala kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* adakala aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

. Lembar Pepenilaianan
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1
SHALSABILLA





2
PRIYO SUCIPTO





3
WALY AHMAD HAYKAL





4
KEISYA NURULITA





5
NURCHOLIS TRISTAN DEFRIANTO





6
VICO FERDINAND





7
M.RYANDI ILFANSURI





8
DENIS JUSRAN





9
MUHAMMAD FATHIR





10
NUR AMEISY





11
MUHAMMAD ALIEF





12
SYARIFAH ZENI





13
AZRIEL ALFA ANANTA





14
MUHAMMAD AZRILSYAH





15
IRGI MUHAMMAD RIZKY





16
EZA AUDIVA





17
PUTRI FRIDINA ALMAVIRA





18
Much. Reevalizza Akhbar





19
HERDIANA RATU ISA





20
Wan Asadel Hakim Ramadhan





21
ABID MUSYAFA'





22
RACHMA FITRYANA





23
DIKHA RAMADHAN





24
RAFI TAUFIQ SINAGA





25
REYHAN SAVERNO





26
CLARISTA HONISTI OKTASIA





27
IMAM ALFATHIR





28
SALSA SHAFA YUMNA





29
KRIEA MADANI





30
SHMILY ISHARDI






JUMLAH






RATA - RATA






CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor paling cantik ) X 10.
v Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat evaluasi sesuai KKM maka diadakan Remedial.




Mengetahui,
PLH Kepala SDN 26 Pemangkat




SYAHRIAN, S.Pd.SD
       NIP. 19561009 197910 1 002


Pemangkat, 05 Agustus 2015
Guru Pendidikan Agama Islam




RUSLAN.S, S.Pd.I
NIP . 19680707 198905 1 001
Advertisement

Iklan Sidebar