'/> Recana Pelaksanaan Pembelajaran Pai: Menghafal Qs Al Kausar Dengan Lancar Kelas 1 Semester 2

Info Populer 2022

Recana Pelaksanaan Pembelajaran Pai: Menghafal Qs Al Kausar Dengan Lancar Kelas 1 Semester 2

Recana Pelaksanaan Pembelajaran Pai: Menghafal Qs Al Kausar Dengan Lancar Kelas 1 Semester 2
Recana Pelaksanaan Pembelajaran Pai: Menghafal Qs Al Kausar Dengan Lancar Kelas 1 Semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


SD/MI                           :    SD,Negeri 26 Pemangkat
Mata Pelajaran            :   Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester          :   I / 2
Standar Kompetensi   :    6.   Menghafal surah pendek pilihan dalam Alquran
Kompetensi Dasar      :    6.1 Menghafal QS Al Kausar dengan lancar
Alokasi Waktu             :   10 x 35 menit ( 5 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran** :
1.      Siswa sanggup melafalkan surah Al Kausar dengan benar
2.      Siswa sanggup menghafalkan surah Al Kausar dengan lancar dan benar
3.      Siswa sanggup membiasakan membaca surah Al Kausar

Karakter siswa yang diharapkan  : 
Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung tanggapan ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),  Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi Pembelajaran  :   
1.      Surah Al Kausar .

Metode Pembelajaran     :   
1.      Siswa melafalkan surah Al Kausar secara klasikal dan berkelompok
2.      Siswa mehafalkan surah Al Kausar secara berkelompok dan individu
3.      Siswa membiasakan membaca surah Al Kausar dalam kesempatan-kesempatan lain

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.    Kegiatan Penlampauan
v  Apersepsi : menghafalkan surah Al Kausar dengan lancar dan benar dan isi kandungannya serta keistimewaannya
v  Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari diberikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
2.    Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam acara eksplorasi, guru:
v  Siswa menghafal surah Al Kausar
& Elaborasi
Dalam acara elaborasi, guru:
v  Siswa melafalkan surah Al Kausar secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti bacaan guru
v  Siswa mengulang-ulang lafal surah Al Kausar secara kelompok dan individu
v  Siswa yang telah menguasai materi hafalan, tampil ke depan kelas
& Konfirmasi
 Dalam acara konfirmasi, guru:
v  Guru bertanya tanggapan perihal hal-hal yang belum diketahui siswa
v  Guru bersama siswa bertanya tanggapan meluruskan kesalahan pemahaman, memdiberikan penguatan  dan penyimpulan
3.         Kegiatan Penutup
      Dalam acara penutup, guru:
v  Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru
v  Guru memdiberi kiprah siswa untuk menulis lafal surah Al Kausar dalam buku tugas

Alat / Sumber Belajar:
1.    Tulisan lafal surah Al Kausar pada karton atau papan tulis
2.    Quran (Juz Amma)
3.    Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I NTR Esis
4.    Buku-buku lain yang relevan
5.    Kaset dan CD Quran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
6.    Pengalaman guru
7.    Lingkungan sekitar

Peskoran:
Indikator Pencapaian Target
Peskoran
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh  Instrumen
Ø  Melafalkan Surah Al Kausar
Ø  Menghafalkan surah Al Kausar dengan lancar dan benar
Ø  Membiasakan membaca Surah Al Kausar
Tes lisan
Tes lisan


Tes lisan
Pelafalan
Hafalan


Hafalan

1.  Lafalkan Surah Al Kausar!
2.  Hafalkan Surah Al Kausar!
3.  Amalkan Surah Al Kausar secara rutin!

Format Kriteria Peskoran      
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* tiruana benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* tiruana salah
4
3
2
1
2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang kala kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang kala aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Peskoran
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1
SHALSABILLA





2
PRIYO SUCIPTO





3
WALY AHMAD HAYKAL





4
KEISYA NURULITA





5
NURCHOLIS TRISTAN DEFRIANTO





6
VICO FERDINAND





7
M.RYANDI ILFANSURI





8
DENIS JUSRAN





9
MUHAMMAD FATHIR





10
NUR AMEISY





11
MUHAMMAD ALIEF





12
SYARIFAH ZENI





13
AZRIEL ALFA ANANTA





14
MUHAMMAD AZRILSYAH





15
IRGI MUHAMMAD RIZKY





16
EZA AUDIVA





17
PUTRI FRIDINA ALMAVIRA





18
Much. Reevalizza Akhbar





19
HERDIANA RATU ISA





20
Wan Asadel Hakim Ramadhan





21
ABID MUSYAFA'





22
RACHMA FITRYANA





23
DIKHA RAMADHAN





24
RAFI TAUFIQ SINAGA





25
REYHAN SAVERNO





26
CLARISTA HONISTI OKTASIA





27
IMAM ALFATHIR





28
SALSA SHAFA YUMNA





29
KRIEA MADANI





30
SHMILY ISHARDI






JUMLAH






RATA - RATA






CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor terbaik ) X 10.
v Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat skor sesuai KKM maka diadakan Remedial.




Mengetahui,
PLH Kepala SDN 26 Pemangkat




SYAHRIAN, S.Pd.SD
       NIP. 19561009 197910 1 002


Pemangkat, 05 Agustus 2015
Guru Pendidikan Agama Islam




RUSLAN.S, S.Pd.I
NIP . 19680707 198905 1 001


Advertisement

Iklan Sidebar